Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Союзники призвали Вашингтон упростить экспорт вооружений

Telderi

Союзники призвали Вашингтон упростить экспорт вооружений

Военные атташе 28 стран-союзников США потребовали от Конгресса снять бюрократические барьеры для экспорта оружия. Поводом стало критическое истощение запасов боеприпасов на фоне конфликтов на Украине и в Иране, пишет РИА Новости.

Группа DMAG, представляющая государства-партнёры, направила конгрессменам официальное письмо. В документе говорится, что затянутые сроки пополнения арсеналов уже подрывают потенциал сдерживания.

"Мы призываем принять незамедлительные меры по устранению препятствий для оборонного сотрудничества и поставок вооружений", — отмечается в письме.

Союзники просят упростить экспортный контроль и поднять финансовый порог сделок, требующих одобрения Конгресса. Это позволит закупать проверенные системы вооружений без повторных согласований и лишней бюрократии.

Ранее, в мае, Financial Times со ссылкой на источники писала, что Пентагон предупредил ключевых европейских союзников о возможных длительных задержках поставок. Среди получателей предупреждения издание назвало Великобританию, Польшу и страны Балтии.

Источник: www.mk.ru