Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что посмотреть в хорватском Дубровнике

Telderi

Что посмотреть в хорватском Дубровнике
Дубровник можно назвать самым изысканным и утонченным город Хорватии. ЮНЕСКО включила Старый город Дубровника в Список объектов Всемирного наследия, также в этом списке представлены Венеция и Амстердам.

Город Дубровник (первоначальное название – Рагуза) был основан в 7 веке на крошечном скалистом островке неподалеку от побережья, первое упоминание о нем в летописи относится к 1189 году. В XII веке, когда Дубровник получил самостоятельность, узкую полоску морской воды, отделявшую его от материка, засыпали. По этой полоске и проложили улицу Страдун, главную улицу сегодняшнего Дубровника. В конце 16 века дубровницкий торговый флот насчитывал не менее 200 парусников, Дубровник в то время соперничал с Венецией на море.

kwork

Во время войны в 90-х годах город пережил осаду и масштабные бомбардировки, от которых пострадали памятники архитектуры города. Но сейчас все строения уже полностью восстановлены.

Попав в Дубровник, застываешь в восхищении перед величием древних крепостных стен, возведенных в средневековье. Многие века они надежно защищали горожан от неприятелей. Крепостные стены отлично сохранились до сегодняшнего дня. И если взобраться на них, перед вами раскинутся восхитительные виды на город и ближайшие острова.

Старый Дубровник полон достопримечательностей. Поэтому, на каждом шагу можно встретить архитектурные шедевры.

В 1667 году случилось мощное землетрясение, погибло тогда не меньше 5 тысяч человек, а большинство зданий города было разрушено. Уцелели только крепостные стены и несколько строений. Именно из-за этого в Дубровнике нет зданий готического стиля, которых так много в старинных городах Европы.

Зато в архитектуре Старого города преобладает затейливый, веселый барокко. Княжеский дворец, церкви и монастыри, известные на весь мир фонтаны итальянского архитектора Онофрио делла Кавы, древнейшая синагога Европы – красивейшие сооружения, придающие Дубровнику уникальный и неповторимый вид.

Экспозиция Музея мореплавания, посещение которого включено в любую экскурсию по городу, отображает многовековой опыт Дубровника как важнейшего морского порта. Любителям науки и искусства стоит посетить Консерваторию, театр Марина Држича, Университетский центр. Кроме того на Дубровницкой Ривьере расположено около 80 замков в стиле Возрождения.

Источник: traveltell.ru