Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что стоит взять с собой в поездку на Кипр?

Telderi

Что стоит взять с собой в поездку на Кипр?
Если вы решили отправиться на отдых за границу, узнайте, сколько стоит отдых на кипре в 2015 году (цены путёвок актуальны!), а если отпуск взят, путевки куплены и все формальности решены, последнее, но не менее важное, о чем стоит позаботиться – содержимое вашего дорожного чемодана. Чтобы взять с собой все, что потребуется вам в поездке и не набрать лишних вещей, следует обратить внимание на несколько факторов: страну, в которую вы едете, особенности местного климата, личные предпочтения и нужды.

Кипр славится своими климатическими погодными условиями, считаясь жемчужиной Средиземноморья, он позволяет роскошно провести отпуск по весьма разумным ценам. В весенне-летнее время температура воздуха составляет около 27-32 градусов тепла, вода в море прогревается до 25 градусов. Осень на Кипре можно именовать бархатным сезоном, температура воздуха и воды составляет примерно 26-27 градусов. Зима начинается с декабря и длится по март, это время года считается не туристическим сезоном. Температура может опускаться до 15-10 градусов, часто идут дожди.

kwork

Собирая чемоданы в путь, непременно берите с собой шорты, майки и купальные костюмы. Солнцезащитные средства, головные уборы, солнечные очки, сланцы и прочие популярные для отдыха вещи на Кипре стоят недорого, поэтому необязательно везти их с собой. Не помешает положить в чемодан легкую ветровку или кардиган, чтобы чувствовать себя комфортно в случае ветреной погоды. Удобная обувь (сандалии на плоской подошве или кроссовки) станет незаменимой во время экскурсий.

Если вы планируете посещать ночные заведения, которых на Кипре предостаточно, следует знать о некоторых правилах дресс-кода. Для девушек обязательны платье или юбка и вечерняя обувь на каблуке. Для мужчин – туфли и костюм. Во многих отелях так же действует дресс-код. Для посещения ресторанов при них мужчинам также следует надевать брюки, рубашку и закрытую не спортивную обувь. В любые рестораны и кафе не следует приходить в пляжной одежде – это считается неприемлемым.

Следует учесть то, что во многих гостиницах действует лимит на бесплатную стирку: 3-5 кг одежды в неделю. Поэтому не лишним будет запастись мылом или стиральным порошком, особенно если вы отправляетесь в отпуск с детьми. Как правило, пользование утюгом и феном в отелях платное, поэтому, если есть такая необходимость, эти предметы стоит взять с собой.

На Кипре очень дорогие табачные изделия, поэтому, если вы курите, о сигаретах лучше позаботиться заранее. А вот закупаться алкоголем в дьюти-фри не особой нужды, так как цены на спиртные напитки на Кипре невысокие из-за низких налогов.

Помимо кипрских фунтов, многие продавцы принимают американские доллары и евро. Следует знать, что на территорию Кипра не разрешено провозить более 10 000 долларов наличными, поэтому часть денег стоит оставить на банковской карте. Деньги следует обменивать исключительно в специальных обменных пунктах, чтобы не попасться в руки мошенников.

Не забывайте взять с собой фотоаппараты и электронику для того, чтобы запечатлеть самые незабываемые моменты отдыха и иметь связь со внешним миром. В гостиницах всегда есть бесплатный wi-fi, а сим-карты для пользования 3G-интернетом стоят недорого.

Источник: traveltell.ru