Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое плов

Telderi

Плов https://parovarim.com/sekrety-vkusnogo-plova-gde-zakazat-nastoyashhij-plov-s-dostavkoj-v-moskve/ представляет собой блюдо восточной кухни. Его основой считается вареный рис, но иногда это может быть другая крупа или небольшие макаронные изделия. Особенностью плова считается его рассыпчатая структура. Она достигается благодаря соблюдению технологии приготовления риса и добавлению в состав растительных и животных жиров, что помогает избежать слипания крупинок. Несмотря на популярность блюда, далеко не всем известно, кто именно придумал плов.

kwork

История происхождения названия «плов»
Название блюда происходит из санскрита и переводится как «рисовый шарик». Затем слово попало в хинди и стало означать «приготовленный рис». Такое же значение имеет турецкое слово «pilâv».

Кто придумал плов?
Доподлинно не известно, откуда взялась традиция готовить плов. Историки располагают минимумом реальных фактов относительно его создания. При этом существует много теорий и легенд.

Согласно одной из легенд, определенную лепту в создание продукта внес Александр Македонский. Дело в том, что полководец очень любил острую пищу. Будучи в Азии, грек отведал блюдо на основе риса и мяса. Оно показалось полководцу чересчур пресным. Тогда он приказал поварам добавить в состав специи. Это и стало основой традиции.

Появление этого распространенного блюда представляет собой заслугу персидского врача Авиценны. Однако он не столько создал сам плов, сколько описал его и использовал полезные характеристики. Знаменитый врач изучал пользу продукта и прописывал его для восстановления сил.

Какая страна является родиной плова?
Многих людей интересует, где конкретно придумали продукт. Так, ученые считают, что родиной плововарения стала Индия. Традиция готовить вегетарианские рисовые блюда существует там не одно тысячелетие.

Также есть предположение, что родиной плова мог быть Китай, поскольку рисовые культуры впервые начали выращивать именно в этой стране. Однако традиционные китайские блюда с рисом сильно отличаются от известных среднеазиатских рецептов. Потому такая версия считается весьма спорной.