Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как бороться с укачиванием в транспорте

Telderi

Как бороться с укачиванием в транспорте
Лето – это самый популярный период для отдыха. Все работающие люди буквально бьются за право отправиться на пару недель заслуженного отпуска именно в эту жаркую пору, когда солнышко греет и море теплое. Но летние путешествия сопряжены с массой неудобств связанных с передвижением к этому самому заветному месту отдыха на золотистом песочке.
Как бороться с укачиванием в транспорте
Многие ужасно мучаются, передвигаясь автобусами, даже если они оборудованы кондиционерами и удобными креслами. Ведь не так просто просидеть в одной позе несколько часов подряд, да и уснуть в полу лежачем положении не всем удается.

kwork

Кроме того неумолимая статистика говорит о том, что каждый пятый страдает от укачивания в транспорте. В группе риска – беременные женщины, а так же те кто страдает болезнями сосудов. Симптоматика – бледность, вялость, тошнота и головокружение, нередки случаи, когда человек теряет сознание.

Так же, сопутствующими факторами являются слишком резкие запахи и духота в салоне автобуса, поэтому собираясь в дальнюю дорогу, не стоит злоупотреблять духами.

Плохое самочувствие может усугубиться от недосыпания, переживаний и переутомления. Работники туристической сферы рекомендуют своим клиентам хорошо поспать перед поездкой, обязательно покушать (только не фаст-фуд), и взять с собой мини-аптечку с необходимыми лекарствами.
Как бороться с укачиванием в транспорте
Кроме того множество тур-операторов стараются избегать ночных переездов, зная насколько они сложные и утомительные.

Залогом хорошего самочувствия в транспорте является хорошее здоровье в принципе, так что не пренебрегайте пробежками, умеренными физическими упражнениями и правильным питанием, они пойдут Вам только на пользу.

Если рядом сидящему с Вами человеку вдруг стало плохо – знайте, что привести человека в чувство можно с помощью банального нашатырного спирта и умывания холодной водой. Но в первую очередь необходимо попросить водителя остановить автобус и по возможности вывести человека на свежий воздух.

Замечено что увлеченным каким-либо занятием людям реже нездоровится. Так что разгадывание кроссворда или игра в карты может заставить вас забыть об укачивание.

Зная же свою предрасположенность старайтесь садиться на передние сидение в автобусе. Передвигаясь самолетом, уютней всего вы будете себя чувствовать возле крыльев, а плывя на корабле наиболее комфортно в средней части судна, главное сидеть лицом в направлении движение транспорта.

Источник: traveltell.ru