Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Какие подарки и сувениры можно приобрести в Турции

Telderi

Какие подарки и сувениры можно приобрести в Турции
Турция давно уже славится своим широким ассортиментом всевозможных сувениров: различными керамическими, металлическими и деревянными изделиями, сделанными вручную или на заводе. Разумеется, все эти вещи часто украшены изображениями и узорами на исламские темы, а также национальной турецкой символикой. Также можно обратить внимание на разнообразные турецкие ковры: от вариантов за умеренную цену, до настоящих шедевров ручной работы. Огромное разнообразие турецких вин, сладостей и различных восточных специй тоже может приятно вас удивить. Что же из всего этого великолепия можно привезти с собой?

Одними из самых запоминающихся турецких сувениров считаются местные талисманы от сглаза. Они напоминают по внешнему виду стеклянные синие глазки, различных размеров и форм, и называются по-турецки “назар бонджуку”. Они не имеют абсолютно никакого отношения к традициям Ислама и сохранились еще с языческих времен. Они продаются в виде подвесок, браслетов, бус или сережек, с их помощью в Турции часто украшают дома. Их можно купить повсюду: в любых сувенирных магазинах и лавках, на местных рынках и даже на улице.

Огромной популярностью пользуются у туристов турецкие сладости, которые можно здесь найти на каждом шагу: рахат-лукум, пахлава и конфитюры. Местные рынки пользуются популярностью у наших соотечественников: здесь можно отыскать почти все, что пожелает душа: электронику, изделия из золота и серебра, одежду и.т.д. Безопаснее всего совершать покупки в Измире или в Стамбуле, поскольку качество купленных товаров там будет значительно выше, чем на рынках в других городах.

Одним из самых главных и известных базаров в Турции считается Большой Базар (по-турецки Капалы Чармы), где ежедневно работают около четырех тысяч всевозможных магазинов.

Источник: traveltell.ru