Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нужно ли давать чаевые

Telderi

Нужно ли давать чаевые
Уезжая в ту или иную страну, мы всегда предварительно интересуемся, есть ли там традиция оставлять чаевые и какие суммы принято оставлять за хорошее обслуживание.
Нужно ли давать чаевые
В сети много историй путешественников, которые попадали в неловкие ситуации, оставляя деньги на чай там, где это было неуместно и наоборот – игнорировали эту традицию на курортах, где от них ждали такой формы благодарности.
Начнем рассказ с европейских стран и в частности Великобритании, где вручение чаевых непосредственно официанту не очень распространены, но зачастую 10 процентов сумы заказа уже бывают включены в счете за трапезу. Так что внимательно читайте, что написано в чеке, дабы не заплатить чаевые дважды.

kwork

Италийские и Французские заведения более расположены к благодарности. В этих странах принято оставлять чаевые в размере приблизительно десяти процентов от сумы заказа. Но не только официанты могут рассчитывать на бонусы, таксисты тоже наверняка будут рассчитывать на небольшое поощрение сверх платы за проезд.

В Испании как не столь богатой стране и чаевые поменьше. Так никто не обидится, если вы оставите не 10 процентов от заказа, а пять. Но учтите, что монеты оставлять не стоит, так как в этом случае Вас не поймут.
Так как Испания туристическая страна и во многом граждане живут за счет сферы туризма, то отельный бизнес здесь процветает. Отправляясь в какой то прибережный отель знайте, что горничные тоже рассчитывают на благодарность за свои услуги. Если Ваш кошелек позволяет, то оставшись довольным уборкой номера, Вы можете смело оставить благодарность работнице в размере до пяти евро.

Бельгия и Нидерланды берут пример со своей островной соседки и включают чаевые в счет за обслуживание.
В Странах Скандинавии чаевые не приняты, так что, отправляясь в эти северные земли Европы, не стоит заморачиваться с дополнительной благодарностью.
Нужно ли давать чаевые
Излюбленные летние курорты, такие как Турция и Египет, конечно, будут рады бонусам со стороны отдыхающих.
Раньше здесь было в моде поощрять работников долларовыми бумажками и по поводу и без повода. Чаевые оставлялись и горничным и официантам и носильщикам чемоданов, короче всем кому можно, вследствие чего персонал начал принимать это как данность и особо не шевелится без дополнительного поощрения.

Но видимо после всемирного мирового кризиса эта традиции стала потихоньку отходить в прошлое, и хоть чаевые все еще приняты никто с Вас требовать их не будет.
Обычно если вы оставляете какие-то денежки в номере, то горничная скручивает с полотенец лебедей или украшает комнату цветами. Кстати в дорогих отелях это Вам сделают и без чаевых.
Вообще, вопрос благодарить сотрудников сферы обслуживания или нет, это Ваше личное дело. Решение зависит как от качества обслуживания, так и от наличия в кошельке средств на такую благодарность.

Источник: traveltell.ru