Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обратный клапан для воды: принцип действия, конструкция и разновидности

Telderi

Как известно, обратный клапан https://polytecrus.ru/product/vodosnabzhenie/obratnye-klapana/ – это своеобразное предохранительное устройство, которое автоматически срабатывает при падении давления в системах водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и канализации, препятствуя протеканию потока в трубопроводах. Запорный орган таких устройств открывается при прямом течении среды и закрывается при встречном.

Обратный клапан

Как и любое устройство, обратный клапан, а точнее его крепление, имеет свои плюсы и минусы. Разберем основные.

kwork

Преимущества обратных клапанов

  • Канализационные трубы чаще всего засоряются на изгибах.Свободный проход по рабочему участку, низкое гидравлическое сопротивление (около 5 метров водяного столба, что составляет примерно 1/20 атмосферы), малая чувствительность к загрязнению рабочей среды., отсутствие шума. , простота обслуживания.
  • Блокирует отток нечистот в канализационную систему при засорении или нашествии грызунов. Чаще всего канализационные трубы засоряются на изгибах или там, где не выдерживается требуемый уклон горизонтального участка канализации. Для дальнейших операций потоку жидкости некуда, кроме ближайшего сантехнического прибора. Чаще всего это раковины или туалеты жильцов первого или второго этажа. Установка обратного клапана может решить эту проблему для определенных жильцов, но не для системы.
  • Удаление неприятных запахов, которые приводят к нарушениям вентиляции канализации.
  • Холодный воздух препятствует прохождению горячей воды в стояк. Это может привести к быстрому повреждению таких вещей, как фитинги унитаза.

  • Недостатки обратных клапанов
  • Предупредите соседей хотя бы за сутки о предстоящей установке.
  • Дополнительные соединения являются потенциальной утечкой.
  • Перед установкой обратного клапана в многоэтажном доме вам понадобятся:
  • Предупредите соседей о предстоящих установках как минимум за сутки, а лучше больше.
  • Перед началом работы еще раз обойдите соседей.
  • Остановите воду, чтобы она не вытекала свободно в канализацию.
  • И, конечно же, залить вход водой после окончания работ.

Назначение и принцип работы

Основной функцией, которую выполняют водяные обратные клапаны, является защита системы водоснабжения от критических параметров потока жидкостей, транспортируемых по трубопроводам. Наиболее частой причиной возникновения критических ситуаций является останов насосного агрегата. Это может привести ко многим негативным явлениям, таким как слив воды из трубопровода в колодец, в результате чего крыльчатка насоса будет вращаться в обратную сторону и, соответственно, выйдет из строя.

Установка обратных клапанов на воду может защитить водопроводную систему от перечисленных негативных явлений. Кроме того, водяные обратные клапаны предотвращают последствия гидравлического удара. Применение обратных клапанов в трубопроводных системах не только делает работу более эффективной, но и обеспечивает правильную работу насосного оборудования, установленного в таких системах.