Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обсерватория Крыма

Telderi

Обсерватория Крыма
Во все времена людей привлекало и завораживало ночное небо. Когда в Крыму черный бархат ночи ложиться на прибрежные пальмы, любители звездного неба могут заглянуть в Крымскую астрофизическую обсерваторию. Здесь вы узнаете о работе астронавтов, изучите звездное небо, а квалифицированные экскурсоводы поведают вам интереснейший рассказ о космосе.

История этой обсерватории берет начало в 1906 году, тогда на горе Кошка была возведена Симеизская обсерватория. Она была основана на базе очень маленькой обсерватории известного теперь на весь мир любителя астрономии Мальцева. Он с удовольствием передал ее Пулковской обсерватории. Вклад ученых в науку, работающих на ней очень велик, ведь начиная с 1908 года и вплоть до 1925 года здесь были открыты 37 некрупных комет, одна достаточно крупная и бесчисленное множество звезд.

Вторая мировая война оставила неизгладимый отпечаток в истории обсерватории, тогда в далекие сороковые годы 20 века, она была полностью разграблена и в дальнейшем разрушена.

По окончании войны в 1945 году был отдан приказ на ее восстановление. И именно тогда на базе разрушенной Симеизской обсерватории была создана Крымская астрофизическая обсерватория. Расположилась она в горах на высоте 600 метров над уровнем моря. Обсерватория снабжена новейшим оборудованием.

С начала ее возведения было открыто множество звезд, более 1500 астероидов, изучена поверхность Луны, на которой была отмечена вулканическая активность.

Территория, на которой располагается Крымская астрофизическая обсерватории, представляет собой живописнейший парк, здесь за всю ее историю были высажены и бережно выхожены множество редких кустарников и деревьев, чья листва в настоящее время скрывает порядка двадцати различных телескопов.

Также здесь есть и дневные экскурсии, на которых вы сможете осмотреть парк, посетить крупные телескопы и смотровые площадки и увидеть пятна на Солнце. Разница дневной экскурсии от вечерней отличается, лишь тем, что днем вы просматриваете Солнце, а ночью звезды и планеты.

Экскурсии в Крымскую астрофизическую обсерваторию порадуют как детей, так и взрослых, оставив на долгое время в памяти каждого невероятно сказочные ощущения.

Источник: traveltell.ru