Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Петропавловская крепость и достопримечательности Петроградского района

Telderi

Петропавловская крепость и достопримечательности Петроградского района
Прибывая в Санкт-Петербург, вполне логично начать осмотр достопримечательностей с Петропавловской крепости, ведь именно с нее начиналась история города. А заодно можно обойти другие достопримечательности Петроградского района.

Район располагается на семи островах, соединенных между собой и с остальным городом множеством мостов, некоторые из которых разводятся – например, Кантемировский и Троицкий.

kwork

Петропавловская крепость находится на Заячьем острове рядом с Александровским парком. Попасть в крепость лучше перед полуднем, так как ровно в полдень с Нарышкина бастиона раздается традиционный выстрел пушки, а после с собора Петра и Павла можно услышать бой колоколов, и это не просто бой, а различные классические мелодии. На острове также находится музей истории Санкт-Петербурга.

После осмотра крепости вполне можно прогуляться по Александровскому парку на Петроградском острове, заглянув в музей артиллерии, находящийся на искусственном Артиллерийском островке. Здесь также находятся театр Балтийский дом, Мюзик-Холл и петербургский зоопарк. А рядом с парком располагается соборная мечеть, самая крупная в Европе, и домик Петра I.

В пешей досягаемости от парка, на Аптекарском острове, находятся Санкт-Петербургская телебашня, на которую, к сожалению, запрещено подниматься, и Ботанический сад, один из старейших в России. У Петровской набережной стоит знаменитый крейсер «Аврора».

На некоторой удаленности находятся другие достопримечательности Санкт-Петербурга. На Крестовском острове располагается Приморский парк Победы и огромный парк аттракционов «Диво Остров», в котором можно отлично отдохнуть с детьми. На соседних островах, Елагином и Каменном, находятся парки ЦПКиО и Тихий отдых и различные музеи.

Главная магистраль Петроградского района – Большой проспект Петроградской стороны, который можно смело назвать братом Невского. Он особенно понравится любителям шопинга и развлечений, так как буквально кишит бутиками, магазинами, ресторанами, кафе и развлекательными заведениями.

Для удобства разместитесь в мини-отеле, которых в Санкт-Петербурге немало, вблизи метро «Петроградская», «Горьковская» или «Чкаловская», и тогда все достопримечательности этого района будут под рукой. Отели этого района можно найти здесь – http://viahotel.ru/hotels/district/petrogradskiy. Отсортировав список по цене или рейтингу найдите для себя идеальный вариант и наслаждайтесь красотами Санкт-Петербурга и одного из старейших его районов – Петроградской стороны!

Источник: traveltell.ru