Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Покоряем смену часовых поясов

Telderi

Покоряем смену часовых поясов
Перелетая через несколько часовых поясов, мы чувствуем дискомфорт, связанный с путаницей биоритмов. Часы тела не сбросить подобно наручным, поэтому приходится бороться со сном, когда хочется насладиться музеем или бороться с голодом, когда пора идти спать. Для тех, кто часто летает на самолетах это состояние является привычным, гораздо труднее приходится тем, кто совершает один или два перелета в год. Многие полагают, что первый после перелета день наверняка окажется бесполезным, но используя наши советы вы сможете легче справиться с переменами.

Для начала вам надо отдохнуть. Если во время перелета ваш организм будет уставшим, это сильно скажется на общем самочувствии и после приземления. Есть одно небольшое правило: если вы летите с запада на восток, в самолете необходимо поспать, так вам будет легче перестроиться на новое время. Если же вы летите на запад, то воздержитесь ото сна. Организму не сложно замедлить свои часы, а значит, сильного дискомфорта при этом вы не испытаете.

В день вылета воздержитесь от кофеина, ведь вам ни к чему бессонница. Пейте больше воды и, по возможности, откажитесь от алкоголя, чтобы уберечь себя от обезвоживания.

Оказавшись на борту, переедите часы на местное время страны, в которую вы направляетесь и старайтесь переключиться на это время. Если вы прилетаете в первой половине дня, постарайтесь поспать в самолете. Для удобства закройте иллюминатор, наденьте повязку на глаза и воспользуйтесь берушами – это позволит расслабиться и не реагировать на посторонний шум.

По прилету старайтесь не спать до позднего вечера. Даже если вам очень этого хочется, найдите в себе силы для бодрствования. Прогуляйтесь, дневной свет и свежий воздух вас взбодрят.

Часто от путешественников можно слышать о мелатонине – гормоне, способствующем “калибровке” наших внутренних часов. Но старайтесь не злоупотреблять им (к тому же в некоторых европейских странах такие препараты считаются незаконными), дайте организму справиться самостоятельно.

Кстати, мелатонин в небольших дозах содержится в рисе, луке, красном винограде и бананах и если вы включите эти продукты в свой ужин, вам будет проще адаптироваться в новых условиях.

Источник: traveltell.ru