Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Широкое применение перфорированных листов

Telderi

С целью экономии металла в строительстве и многих других отраслях хозяйственной деятельности широко используется перфорированный лист https://picbasic.ru/publ/obshhaja_tematika/perforirovannyj_aljuminievyj_list/25-1-0-1160. Изготавливается такой лист путём пробивки в нём различной конфигурации (круглые, квадратные, ромбовидные, овальные, прямоугольные и т. п.) отверстий. Конструкции, содержащие в своей основе перфолист, отличаются такими важными качествами как лёгкость, прозрачность и изящество. Возможна перфорация любых материалов: оцинкованной стали, листа нержавейки, алюминия, акрила и т. п. В металле можно также создать перфорированный логотип компании, что сегодня популярно.

kwork

Каждый лист перфорации имеет свой код, состоящий из двух знаков – буквы и цифры. Первая обозначает расположение отверстия, вторая – его форму.

Перфорация листа кластером является наиболее выгодной по себестоимости за счёт уменьшения машинного времени такого оборудования. Дороговизна инструмента (кластерного штампа) окупается в сжатые сроки, так как цена листа значительно ниже по сравнению с обработкой одним пуансоном.

Отверстия перфорированных материалов могут располагаться не только в форме отдельных фигур, но и составлять любые ассиметричные узоры. Совмещая отверстия самой различной формы под разным углом, мастер получает практически любой узор. Любой эскиз, представленный производителю изделий, может быть реализован практически в перфорированном листе. Одновременно может быть и произведена гибка перфорированного листа на листогибочном станке со специальным ЧПУ. Максимальная длина изгиба до 3200 миллиметров. На таком же высокотехнологичном оборудовании можно произвести сварку (полуавтоматическую, аргонно-дуговую) и порошковую покраску.

Область применения перфолистов широчайшая. Их можно использовать как в строительстве для укрепления несущих конструкций и элементов фасадов зданий, так и в оформление павильонов, складов, офисов, магазинов, баров, ресторанов, кафе и т. п. Из перфорированных листов можно изготавливать стеллажи, торговое оборудование, стенды, мебель, перегородки, витрины, подвесные потолки, вывести и всё что угодно. Из таких листов часто также изготавливают ограждения (балконные, лестничные, заборные и т. п.), экраны радиаторов отопления, мебель для кухни, офиса; барные стойки и перегородки. В сельском хозяйстве из перфорированных листов можно изготавливать клетки для животных, решето и сито для крупорушек, для сепарации, калибровки, вентиляции хранилищ, для сушки, а также в хлебопекарном производстве. В машиностроении – при производство глушителей, кожухов для промышленного оборудования, защитных экранов, конвейерных лент и т. п.). Применяют перфорированный металл также в нефтеперерабатывающей, химической, горнодобывающей промышленности в качестве разнообразных сит, фильтров, воздухоотводов и т. д.