Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Спелеотуризм, как экстремальный вид отдыха

Telderi

Спелеотуризм, как экстремальный вид отдыха
Спелеотуризм – вид отдыха, который позволяет ощутить всю красоту и величие разнообразных пещер. Для того, чтобы осуществить подобное путешествие, необходимо иметь определённую физическую подготовку и снаряжение. Цель данного вида активного отдыха – прохождение пещер со снаряжением и преодолением препятствий разной сложности.

Особый интерес спелеотуры вызывают у людей склонных к авантюрам и имеющим тягу к приключениям и всему неизвестному. Спускаясь под землю, мир меняется. Здесь можно увидеть непривычные глазу подземные озера и реки, сказочные и необычные сталактиты и сталагмиты, поражающие красотой гроты. Несмотря на то, что все подземные туристические маршруты прокладываются заранее профессиональными спелеологами, в любой момент можно столкнуться с открытием нового хода или коридора.

Решив осуществить спелеопоход, нужно быть готовым к тому, что до места назначения придётся добираться пешком, морем или каким либо видом транспорта. А уж потом начинается подземная часть маршрута. Желающим заниматься спелеотуризмом необходима специальная физическая подготовка, всевозможные дополнительные навыки (дайвинг, скалолазание, умение использовать страховочные средства). Так же немаловажной является и психологическая подготовка, поскольку маршруты пролегают в необычных условиях: отсутствие естественного освещения, высокая влажность, низкие температуры. Так что выносливость и сила духа будут совсем нелишними.

Передвижение по подземному маршруту может усложняться прохождением определённых препятствий: завалы, колодцы, ущелья, водоемы… Учитывая такие обстоятельства подземные туры делятся на несколько категорий сложности. Так же выделяют два вида пещер: горизонтальные и вертикальные. Специальное снаряжение понадобится в большей степени при прохождении вертикальных пещер.

Спелеотуризм – это еще одна возможность познать таинственный и непредсказуемый мир.

Источник: traveltell.ru