Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Стоит ли ехать в Крым

Telderi

Стоит ли ехать в Крым
В связи с присоединением Крымского полуострова к Российской Федерации многие россияне всерьез задумываются о проведении там летнего отпуска. А вот о том насколько такая поездка может быть опасной, и выгодно ли будет отдыхать в Крыму в 2014 году, эксперты расходятся во мнениях.
Стоит ли ехать в Крым
Что касается безопасности, то причин для серьезных переживаний нет. Если Вы не сепаратист и не идейно убежденный националист, то скорей всего Вам ничего не угрожает! На территории полуострова очень много русских военных, которые в случае чего быстро возьмут ситуацию под контроль.
Нет так же оснований ожидать каких-то значительных провокаций со стороны коренного населения татар, которые сами не очень-то уверены в своих позициях и пока лишь тихо ожидают, что принесет им новая власть.

kwork

А вот вопрос экономической целесообразности такой поездки весьма сомнителен. Дело в том, что население Крыма живет в основном от доходов, полученных в сфере туризма. В составе Украины полуостров был дотационным регионом, так как полностью себя финансово обеспечивать ему не удавалось. Стоит так же отметить, что собственных источников питьевой воды в Крыме практически нет, и много ресурсов раньше доставлялись сюда именно с материковой части Украины.
Стоит ли ехать в Крым
Как поведет себя в будущем правительство Украины в отношении снабжения полуострова энергетикой и водой предсказать сложно. В связи с нестабильной обстановкой и неуверенностью крымчан в завтрашнем дне замечается динамический рост цен особенно на продукты питания.
Не сложно догадаться, что жители полуострова, которые ежегодно принимал огромную долю украинских туристов понимают, что в этом году украинцы вряд ли решаться отдыхать на привычных им курортах, то же касается и белорусов. А вот покроют ли туристы из России эту разницу, крымчане пока не знают. Скорей всего стоимость отдыха, по крайней мере в начале сезона, будет выше обычного.

Важно отметить, что туристический бизнес на полуострове во время его пребывания в составе Украины был практически весь в тени, то есть люди не платили никакие налоги за сдачу жилья постояльцам, а зарабатывали на этом хорошие деньги. Какие будут требования новой власти пока неизвестно, хотя аналитики считают, что россияне не будут спешить облагать крымчан налогами, по крайней мере, этим летом, так как в толерантности местного населения они прямо заинтересованы. Но в долгосрочной перспективе такое видится возможным, а значит, местные жители попытаются заработать как можно больше уже сейчас.
Стоит ли ехать в Крым
Кроме того, многие нынешние политики высказываются довольно резко в отношении пересечения русскими гражданами Украинской границы и даже поговаривают о введении визового режима, что в свою очередь делает привычный переезд по восточной части Украины практически невозможным. Есть, конечно, другой путь на пароме через Керченский пролив, но опять же не всем жителям северной части России такой маршрут будет удобен.

Да и привыкли мы уже ездить на «все включено» в Египет и Турцию и не думаю, что изменять этим привычкам на сегодняшний день целесообразно. Но западный мир упорно не признает Крым как часть Российской федерации, такой бойкот фактически отрезает полуостров от внешнего мира и делает именно россиян главными претендентами на отдых на полуострове.

Но есть и положительные нотки для жителей Крыма в растущем, негативном отношении к русским в Европе ведь уже несколько сезонов подряд русские становили значительный процент среди отдыхающих в Испании и Греции. А вот ехать ли туда в этом году стоит задуматься, потому как по зарубежным телеканалам то и дело появляется критика политики России, и отношение местных жителей мягко скажем не весьма положительное к представителям вышеуказанного народа.
Стоит ли ехать в Крым
Так что выбирать есть из чего а учитывая что наших туристов было не испугать даже взрывоопасной политической обстановкой в Египте, то неурядицы в Крыму вообще покажутся мелочью. Еще из плюсов является то, что расплачивается за все товары и услуги будет рублями. Так что тут уж больше задача местных жителей полуострова создать такие условия, чтоб к ним люди захотели ехать.

В долгосрочной же перспективе россияне наверняка будут вкладывать инвестиции в развитие туристической инфраструктуры новоприобретенного курорта, и качество сервиса поднимется в разы. В Крыму очень много интересных мест и достопримечательностей, которые ничем не уступают турецким, просто все необходимо немножко облагородить.

Но все же рассчитывать на высококлассный отдых по доступным ценам в начале сезона 2014 года – увы, пока не приходится.

Источник: traveltell.ru