Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виды шенгенских виз

Telderi

Виды шенгенских виз
Страны Шенгенского соглашения весьма привлекательны как для туристов, так и для желающих там поработать и даже получить вид на жительство.

В зависимости от количества раз действия шенгенские визы бывают однократные, двукратные (краткосрочные) и многократные которые еще называют мульти визами.

Визы строк действия которых указан не больше одного месяца называются краткосрочными, как правило, такая виза позволяет посетить страны Шенгена не более двух раз. На заметку стоит сказать, что именно с этой визой необходимо придерживаться правила «первого въезда». То есть в случае, когда Вы планируете посмотреть поехать в несколько стран, то первой страной должна быть именно та, которая выдала Вам визу.

kwork

Мультивиза или другими словами многократная шенгенская виза дает возможность посещать страны шенгенского соглашения неограниченное количество раз. Но стоит учесть что сам период пребывания ограничен определенным числом дней, которые обычно указаны в визе.

Максимальное количество дней пребывания – девяносто дней. Правила «основной страны» при посещении желательно придерживаться в первую очередь для хорошей визовой истории. Другими словами необходимо находится наибольшее количество времени именно в той стране, которая выдала Вам визу, чем во всех странах, где вы побываете во время своего визита суммарно.
Виды шенгенских виз
Визы так же делятся по принципу действия и бывают следующих видов:

Аэропортовые (Категория А) дают право находится только на территории аэропорта той или иной страны часто выдаются в том случае если ваш путь в страну назначения с пересадкой в аэропорту другой страны.

Транзитные (Катерогия В) само название указывает на то, что подобные визы дают право пребывать на территории определенной страны транзитом по пути в страну непосредственного назначения. Количество времени такого пребывания ограничено пятью днями. Такие визы актуальны, если Вы едете в выбранную Вами страну на автомобиле или другом виде наземного транспорта и ваш путь лежит через другие государства.

Туристические визы (Категория С) такие визы дают возможность находится в стране определенный период и при этом есть право совершать поездки по всей территории Шенгена.

Национальная виза (Категория D)это долгосрочная виза и она дает право пребывать на территории страны с правом транзитного проезда по шенгенской зоне.

Источник: traveltell.ru