Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бывший глава СНБ Армении задержан по подозрению в подготовке убийства Пашиняна

Telderi

Бывший глава СНБ Армении задержан по подозрению в подготовке убийства Пашиняна

kwork

Бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян задержан по подозрению в подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна, сообщила его адвокат Лусине Саакян.

«Сегодня Ванецян был приглашен в следственный департамент Службы национальной безопасности и задержан по подозрению в совершении деяний по статьям “соучастие в незаконном приобретении, сбыте, хранении оружия”, “подготовка узурпации власти”, “подготовка убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенные группой лиц по предварительному сговору»,— написала госпожа Саакян в Facebook. По ее словам, эти обвинения связаны с тем, что власти страны пытаются заставить замолчать политических оппонентов.

Артур Ванецян участвует в акциях протеста с требованием отставки премьер-министра страны. Протесты в Ереване начались 10 ноября после подписания трехстороннего соглашения (между Россией, Азербайджаном и Арменией) о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Оно предполагает передачу Азербайджану значительной части территорий Нагорного Карабаха и нескольких прилегающих к нему районов.