Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Голикова заявила об осложнении ситуации с коронавирусом в России

Telderi

Голикова заявила об осложнении ситуации с коронавирусом в России

kwork

В России продолжает осложняться ситуация с заболеваемостью коронавирусом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. В 38 регионах страны наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости, добавила она.

«Ситуация продолжает осложняться, среднесуточный темп прироста заболеваемости составляет 1%, но при тех цифрах, которые есть у нас, этого достаточно… В регионах ситуация различается: на конец прошлой недели в 38 регионах наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости… в 18 регионах ситуация нестабильная, в 29 регионах ситуация относительно стабильная, но в 19 из них она стабилизировалась на высоких уровнях фиксации заболевания»,— сказала госпожа Голикова в ходе совещания президента России с членами правительства.

Вице-премьер отметила, что в России остается свободным 19,1% коечного фонда. Всего, по ее словам, «в стране развернуто 223,1 тыс. коронавирусных коек, из них 123 тыс. коек оснащены подачей кислорода и 28,4 тыс. коек оснащены аппаратами ИВЛ. «При этом доля свободных коек ниже среднероссийского уровня отмечается в 46 регионах, наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятость коек составляет более 90%. А в пяти занято более 95% коечного фонда»,— добавила она. Отчет об обеспеченности лекарственными препаратами регионы представят до 30 октября, сказала госпожа Голикова.

На текущий момент сбои в системе здравоохранения зафиксированы в Курганской и Омской областях, заявила Татьяна Голикова. «Что касается бригад, которые мы направляем в регионы… Буквально вчера и сегодня это Курганская и Омская области, мы видим проблемы там с оказанием медицинской помощи и со сбоями в работе системы, поэтому мы продолжим эту работу»,— сообщила она.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил: к нему поступают обращения от медиков «с просьбой прислать комиссии и посмотреть, что происходит в системе здравоохранения в отдельных субъектах РФ». Он поручил госпоже Голиковой направить комиссии в эти регионы, чтобы посмотреть на ситуацию на местах.

Напомним, после обращения к господину Путину курганских медиков о «коллапсе» местной системы здравоохранения медиков в регион направили Минобороны и Минздрав. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обращения медработников по поводу ситуации с коронавирусом будут «тщательно анализироваться».