Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На Украине признали критическую ситуацию в атомной энергетике из-за долгов

Telderi

Украинские предприятия теряют огромные деньги.

На Украине признали критическую ситуацию в атомной энергетике из-за долгов

Большое число украинских организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере производства оборудования и деталей для атомных электростанций, пожаловались премьер-министру страны Денису Шмыгалю и исполняющему обязанности министра атомной энергетики Юрию Витренко на критическую ситуацию в отрасли из-за огромных долгов. Об этом передает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Авторы письма потребовали у властей содействия выполнению постановления Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в отраслях энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобренного 16 января. Документ обязывает ГП «Гарантированный покупатель» выделять на погашение долгов перед «Энергоатомом» не менее 50% средств, которые он получает от НЭК «Укрэнерго» по кредитным договорам, предоставленным под госгарантии.

Речь идет о денежной сумме в размере не менее 180,5 млн долларов из общего долга 849 млн долларов. Если постановление будет исполнено, то «Энергоатом», пишут авторы письма, сможет «частично рассчитаться с предприятиями, продукция и услуги которых являются критически важными для работы атомной генерации». В результате организации своевременно смогут выплатить зарплату сотрудникам, оплатить налоги и не замораживать производство. Если этого не сделать, то атомная энергетика в стране будет разваливаться и дальше.
Ранее житель Харькова Михаил позвонил на украинский телеканал «НАШ», где высказал свое негодование по поводу действий Киева в вопросе социальных выплат и пенсий. Мужчина признал, что США уже разрушили Украину. По его словам, после Майдана условия жизни внутри страны заметно ухудшились. Он считает, что вместо того, чтобы слушать Запад, Киеву следует обратить внимание на Восток и на то, что происходит в России, в частности в Крыму.