Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Проблемы с Ровенской АЭС стали началом энергетического коллапса Украины

Telderi

В деградации украинской энергетики нет ничего удивительного, считает политолог Богдан Безпалько.

Проблемы с Ровенской АЭС стали началом энергетического коллапса Украины

Деградация энергетики Украины вскоре приведет к энергетическому коллапсу, заявил политолог Богдан Безпалько в разговоре с ФБА «Экономика сегодня».

Ранее стало известно, что старейший на Украине энергоблок ВВЭР-440, действующий в составе Ровенской АЭС, отключился после того, как сработала автоматическая защитная система. Причины инцидента еще уточняются, однако известно, что это не первый подобный случай в стране.

kwork

Изначально энергоблок должен был работать только до 2010 года, но срок его службы был продлен до 2031 года. Тем не менее, продолжаться бесконечно это не может. Вскоре Киеву придется задуматься о закрытии АЭС.

Украинские АЭС уже работают на пределе своих мощностей, покрывая при этом около половины потребностей страны в электричестве. Разрыв технологических связей с Россией и потеря квалифицированных специалистов привели к тому, что в отрасли сложилась угрожающая ситуация. 

Во время кризиса в энергетике Киев не только не способен реализовывать новые отраслевые проекты, но и не занимается поддержанием уже существующих мощностей, которые остались на Украине после распада Советского Союза.

«Украина паразитирует на советском наследии, которое в ближайшие годы подойдет к концу. Если в 2014 году коллапс настиг украинскую промышленность, то в двадцатые годы XXI века данная участь ждет энергетику страны», – пишет издание. 

По словам Безпалько, в произошедшем нет ничего удивительного, поскольку такие инциденты могут происходить даже с самой сложной и совершенной техникой. Тем не менее, он констатирует, что украинские власти не предпринимают действий, чтобы решить проблемы не только в атомной, но в и газовой отрасли.

«В Киеве о будущем никто не задумывается. Были попытки переделать украинскую энергетику под западные стандарты и нероссийское топливо, но они спровоцировали аварийные ситуации», – заявил он.

По словам эксперта, происходящие в стране процессы приведут к тому, что и атомная, и газовая энергетика вскоре будут демонтированы. Это будет выгодно ближайшему союзнику Киева – Вашингтону.