Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

РФ на примере Сайменского канала показала финнам главную проблему Прибалтики

Telderi

Экономика Прибалтики продолжает ухудшаться.

РФ на примере Сайменского канала показала финнам главную проблему Прибалтики

Финские предприниматели смогли убедиться в выгодности отказа Хельсинки от тактики русофобии и продолжения наращивания партнерских отношений с Россией.

Стремление стран Прибалтики в угоду США и их союзникам по ЕС перейти к жесткой ссоре с Москвой вылилось для них оттоком российских грузов из своих портов. При этом финны, ориентируясь на такое развитие событий, смогли извлечь пользу не только от временного усиления российского грузопотока через свои порты. Журналисты ИАА «ПортНьюс» объяснили, как на примере сотрудничества по Сайменскому каналу РФ смогла показать финнам, какую главную проблему для себя допустили прибалты, увлекшиеся антироссийской деятельностью.

Со ссылкой на данные ФГУ «Сайменский канал», в материале рассказывается о том, что объем перевозок по этому российско-финскому каналу за период январь-декабрь 2020 года составил 1,17 млн тонн, что превысило значения 2019 года на 11,5%. При этом отмечается, что позитивная тенденция наблюдается, несмотря на то, что за данный период 2021 года из-за пандемии коронавируса не производились пассажироперевозки. Получается, что на фоне нынешних проблем с коронавирусом в мире, Россия смогла показать финнам те выгоды, которые западные партнеры могут даже в непростые времена извлекать из сотрудничества с РФ.

«Наиболее значительные объемы перевозок составили сырьевая древесина и пиломатериалы, бумага и целлюлоза, уголь, а также минеральное сырье и удобрения», — сообщается изданием.

Таким образом, финнам сейчас становится очевидна существенная выгода от сохранения нормальных отношений с Россией даже в сложное время коронакризиса. В этом отношении пример роста грузопотока Сайменского канала РФ демонстрирует финскому бизнесу, что главная проблема Прибалтики – пустая русофобия, наносящая удар по своему бюджету.