Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россиянам раскрыли секреты формирования денежных накоплений

Telderi

Специалист GSR, бизнесвумен Ольга Матвеева рассказала жителям Российской Федерации, как правильно формировать денежные накопления и успешно откладывать на старость.

Россиянам раскрыли секреты формирования денежных накоплений

Идеология материального обеспечения россиян в старости государством уже не актуальна. Процесс накопления денег на пенсию в России трансформировался в новую парадигму — “мышление инвестора”, рассказала психолог корреспонденту “НьюИнформ”. Само понятие “накопить на старость” является “мышлением бедности”, заявила эксперт, добавив, что россиянам нужно работать над “мышлением богатства”.

kwork

“Каким образом? Менять свои фокусы сознания — из дефицита в изобилие. Из страха потерять — в созидание и в преумножение. За последний фактор отвечают различные инвестиционные инструменты. Чем раньше человек начнет приучаться в первую очередь платить себе, тем скорее появится пассивный доход, который позволит безбедно жить”, — сообщила собеседница издания.

Прийти в эту точку россиянам мешают различные страхи, ограничивающие убеждения, негативные родовые программы и личностные характеристики. Обесценивание возникает из страха нового и неизвестного, а опасение прогореть или быть обманутым основано на одном или нескольких неуспешных опытах.

Существует множество страхов, на основе которых человеку необходимо неосознанно продолжить “традицию” бедности. Такие люди могут проигрывать сценарий “накопить и спустить” личные средства, пояснила аналитик.

“Решаются эти проблемы проработкой рода, работой с когнитивными искажениями совместно с психологом или самостоятельно. Сейчас много инструментов самопомощи, в том числе и метод GSR”, — поделилась специалист.

В основе установок и мифов о сложности инвестирования лежит финансовая неграмотность населения. Она решается планомерным изучением темы, уверена Матвеева. Также россиянам стоит работать над личностными характеристиками, которые тоже могут мешать накопить или стимулируют спустить уже накопленное. У российского поколения в родовой памяти нет опыта создания капитала: гражданам выпала честь стать первопроходцами и создать новый опыт для потомков. Быть первым всегда нелегко, заключила эксперт.