Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Собянин: самый острый этап борьбы с COVID-19 завершится через несколько месяцев

Telderi

Собянин: самый острый этап борьбы с COVID-19 завершится через несколько месяцев

kwork

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что борьба с коронавирусом будет долгой, самый острый период завершится через несколько месяцев. Об этом он рассказал в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год» на канале «Россия 1».

«Я думаю, мы еще долго будем с ковидом бороться, но самый острый период через несколько месяцев должен закончиться»,— сказал мэр Москвы, который также возглавляет рабочую группу Госсовета по противодействию распространению COVID-19 (цитата по ТАСС). По словам мэра, для руководства города самым сложным периодом было даже не закрытие Москвы, а решение о снятии ограничений.

«Их отмена означает принятие ответственности за возможные массовые заражения»,— сообщил Сергей Собянин. Но это нужно было сделать для поддержки целых секторов экономики, когда эпидемия пошла на спад, отметил он. По словам мэра, нужно было дать возможность людям нормально жить, передвигаться и общаться.

Ранее в столице из-за пандемии коронавируса запретили работу кафе, ресторанов и баров с 23:00 до 6:00. Новый порядок для работы общепита был введен в ноябре на фоне роста заболеваемости коронавирусом COVID-19. Ограничения будут действовать до 15 января.

За минувшие сутки в России было зарегистрировано 28 209 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах. Это на 1,2% меньше, чем вчера, когда было выявлено 28 552 заразившихся.