Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

США предъявили обвинение россиянину в незаконном экспорте технологий

Telderi

Министерство юстиции США предъявило обвинения россиянину Ильясу Сабирову и гражданам Болгарии Димитару и Милану Димитровым. По версии следствия, они использовали болгарскую компанию Multi Technology Integration Group (MTIG) для получения подлежащих контролю товаров из США и отправки их в Россию.

«В соответствии с американским законодательством об экспортном контроле, данные товары не могли быть отправлены в Россию без разрешения правительства США»,— сказано в заявлении Минюста США.

Два пункта обвинения относятся к нарушению двух американских законов, связанных с экспортным контролем, еще один пункт — с отмыванием денег «в схеме закупки радиационно стойких схем у США и отправке этих компонентов в Россию через Болгарию без необходимых лицензий». Милан Димитров также обвиняется в даче ложных показаний. «Каждый пункт обвинения предусматривает до 20 лет лишения свободы в федеральной тюрьме после вынесения приговора»,— уточнил Минюст.

По данным министерства, 48-летний господин Сабиров возглавляет российские компании «Космос Комплект» и «Совтест Комп», а также контролирует MTIG. 70-летний Димитар Димитров и 46-летний Милан Димитров работали на Ильяса Сабирова в компаниях «Космос Комплект» и MTIG.

18 декабря Минторг США добавило «Космос Комплект» и «Совтест Комп» в санкционный список. Санкции также введены в отношении Ильяса Сабирова, MTIG и трех связанных с ними лиц — Марианы Гарговой, Милана и Димитара Димитровых.