Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Преимущества композитных газовых балонов

Telderi

В нашей огромной и благодатной стране, ежегодно добывающей миллиарды кубометров природного газа, нашим гражданам его не хватает. В селах люди вынуждены пользоваться баллонным газом. Обычно используются баллоны – они проверены временем и надежны, максимально надежны. Но тут пришла новинка – композитные баллоны. Купить газовый баллон для плиты сейчас не составляет труда. Это так называемые «европейские баллоны», сделанные в Европе, и, по словам продавца, они легче и надежнее обычных стальных баллонов.

kwork

Изготовление композитных газовых баллонов

Композитные цилиндры изготавливаются из стекловолокна, которое обертывается вокруг формы, а затем пропитывается эпоксидной смолой. Полученные фляги помещаются в специальный защитный кожух, обеспечивающий защиту от ударов при транспортировке. Кроме того, баллон снабжен запорной арматурой с предохранительным клапаном и предохранителем, что повышает сохранность топливного бака.

Преимущества композитных баллонов

Производители и продавцы этой продукции перечисляют некоторые преимущества композитных материалов:

  • Композитный баллон прозрачен и позволяет определить уровень пропан-бутановой смеси в баке. С цилиндрами это невозможно.
  • Вес составного газового баллона почти в два раза больше веса стального баллона. Например, 12-литровый баллон весит 6 кг, а составной 12,5-литровый баллон весит 3,4 кг. Однако разница заметна, плюс пластиковая бутылка идет с ручкой.
  • Долгий срок службы. Есть такие моменты. Стальные баллоны необходимо проверять каждые 5 лет, композитные — каждые 10 лет. Это связано с тем, что пластик не ржавеет и гораздо медленнее разлагается.
  • Разрывное давление. Хотя и баллоны, и композитные баллоны соответствуют ГОСТу, в котором указано давление 50 атмосфер, композитные баллоны выдерживают почти вдвое большее давление, чем стальные баллоны.
  • Композитные баллоны могут работать от -40 до +60, а стальные – до +45, тот же отрицательный показатель.
  • Безопасность. Основным предохранительным элементом композитного баллона является предохранительный клапан, сбрасывающий избыточное давление. Второй — плавкий предохранитель, плавящийся при воздействии открытого пламени, и газ выходит, не взрываясь. Да, само тело расплавится и выпустит газ без того, чтобы давление достигло взрывоопасного состояния.