Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Залог для Ермака не успели перевести на счет суда

Telderi

Железняк: залог для Ермака собрали, но перевести на счет суда не успели

Залог для Ермака не успели перевести на счет суда

Деньги для выплаты залога за экс-главу офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака были собраны в полном объёме ещё в пятницу, но перевести их на счёт Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) не успели. Об этом заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк в своём Telegram-канале.

По словам политика, деньги на залог для Ермака искали срочно, а когда поняли, что не успевают, то пошли во все тяжкие: деньги вносили даже от «блатных и нищих».

Железняк отметил, что деньги (140 миллионов гривен) собрали в пятницу, однако не успели же забросить на счёт ВАКС.

Депутат утверждает, что задачу собрать деньги для Ермака поставил лично Зеленский, и она была «максимально государственной», в связи с чем банки уверяли, что всё будет хорошо. Однако в ситуацию вмешалась государственная служба финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг), которая направила всем банкам письмо с предупреждением о проверке источников средств.

Политик отметил, что комичность ситуации заключается в том, что председателя Госфинмониторинга Филиппа Пронина назначал лично Ермак.

Ранее сообщалось, что ситуация со сбором средств на залог для бывшего главы офиса президента Украины Андрея Ермака стала индикатором значительного ослабления власти Владимира Зеленского.

Источник: www.mk.ru